Баста подал заявление о выходе из РАО

Рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста, подал заявление о выходе из Российского авторского общества (РАО). Об этом в среду, 27 апреля, РИА Новости сообщил официальный представитель музыканта, директор творческого объединения «Газгольдер» Николай Дуксин.

Музыкант Стас Намин в свою очередь сообщил агентству, что планирует написать аналогичное заявление в четверг, 28 апреля. «Как оказалось, из РАО выйти не так просто, требуется собрать кучу бумаг и сдать все анализы», — пошутил он.

Намин пояснил, что РАО не заинтересовано в потере авторов, за счет которых существует, поэтому выход усложняется бюрократическими препонами.

Желание забрать авторские права из РАО ранее высказывал продюсер и композитор Виктор Дробыш.

Решение музыкантов прекратить сотрудничество с Обществом связано с законопроектом о единой информационной системе, которая позволит получать сведения об организаторах концертов (и других зрелищных мероприятий), количестве билетов и их стоимости. По мнению депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Слипенчука, который его предложил, принятие закона позволит обеспечить полную прозрачность сферы.

Баста, Намин и Дробыш уверены, что в этом случае РАО им больше не понадобится. Они отмечают, что авторские отчисления общества чересчур малы, а способ их подсчета выглядит туманным.

Российское авторское общество — некоммерческая организация, основанная в 1993 году. РАО управляет имущественными правами авторов и других обладателей авторских прав, так как самостоятельно артистам этим заниматься трудно.

На нашем сайте вы можете найти аккорды к песням Басты, аккорды к песням группы Ноггано

Источник Лента.ру

Дата публикации: 27 апр 2016, 14:18
Просмотры: 471
Наверх