Lady Gaga породнилась с папоротником

Ученые расположенного в Северной Каролине Duke University увековечили имя Lady Gaga в истории ботаники, назвав в честь певицы не один, а сразу 19 новых видов папоротника, обнаруженных в лесах Центральной и Южной Америки и на территории Мексики.

Все виды имеют схожую ДНК и принадлежат к единому роду, что позволило дать им единую маркировку Gaga. Отличаются растения только первым «именем». Так, папоротник из Коста-Рики получил название Gaga Germanotta, а его мексиканский собрат - Gaga Monstraparva.

По словам профессора биологии Duke University и руководителя программы исследования новых видов Кэтлин Прайер, в ходе проведения опытов выяснилось, что обнаруженные разновидности папоротника имеют общие метки в своей цепочке ДНК: GAGA. Это и натолкнуло исследователей поименовать их в честь поп-звезды.

«У Lady Gaga есть несколько экстравагантных нарядов, которые напоминают своей конструкцией и расцветкой листья нашего папоротника, - объясняет профессор. – Но и это еще не все. Споры папоротника мультигендерны – из них может вырасти женское, мужское растение или гермафродит. Гага же известна тем, что горячо отстаивает индивидуальность личности и поддерживает сообщества геев, лесбиянок, различные этнические группы – в общем тех, кто выходит за рамки стандартов».

Отметим, что папоротники Gaga – не первые представители мира флоры и фауны, получившие свое имя в честь поп-звезды. Месяцем ранее американские ученые «посвятили» Гаге новый вид обнаруженной в Таиланде паразитирующей осы, внеся ее в справочники как Aleiodes Gaga.

К слову, тезки в растительном мире имеются не только у Lady Gaga. В Калифорнии растет лишайник, ставший «родственником» президента Барака Обамы, а в тропиках Бразилии можно обнаружить плотоядное растение-хищник, названное в честь актрисы Хелен Мирен.

Автор: Jlblcblu
Дата публикации: 27 дек 2012, 15:19
Просмотры: 404
Наверх